Sertalina e disturbi sessuali

Gli utenti del sito possono usare liberamente questo forum per scambiarsi esperienze ed opinioni.

Re: Sertalina e disturbi sessuali

Messaggioda Marcolino88 » gio set 26, 2019 9:12 am

Io credo che sia dovuto all'avvicinarsi di un concorso. Ho mal di testa e contrazione muscolare, tachicardia, ipocondria alle stelle e paura di impazzire
Marcolino88
 
Messaggi: 101
Iscritto il: dom gen 10, 2016 6:03 pm

Re: Sertalina e disturbi sessuali

Messaggioda admin » gio set 26, 2019 10:07 am

Devi aumentare il dosaggio.
75 mg era sottostimato. Avendo tu gia' una dipendenza a 50mg occorrono almeno 100-150 mg.
Portati a 125 mg e attendi.
admin
Site Admin
 
Messaggi: 3110
Iscritto il: gio mar 12, 2009 10:16 am

Re: Sertalina e disturbi sessuali

Messaggioda Marcolino88 » gio ott 03, 2019 6:18 pm

In realtà ho molta paura ad aumentare. In passato 75 sono stati sufficienti per gestire la mia ansia... Aumentare significherebbe aumentare gli effetti collaterali. Può essere invece utile diminuire? Magari l'astenia, la tensione muscolare e la cefalea sono effetti del farmaco?
Marcolino88
 
Messaggi: 101
Iscritto il: dom gen 10, 2016 6:03 pm

Re: Sertalina e disturbi sessuali

Messaggioda admin » ven ott 04, 2019 4:57 pm

Aumenta a 125 mg. 75mg e' sottostimato.
A ridurre si fa sempre a tempo. L'importante e' curarsi bene e in tempi ragionevoli.
admin
Site Admin
 
Messaggi: 3110
Iscritto il: gio mar 12, 2009 10:16 am

Re: Sertalina e disturbi sessuali

Messaggioda Marcolino88 » sab ott 12, 2019 6:55 pm

Io temo troppo gli effetti collaterali. Mi sento sempre stanco, apatico, nodo in gola e tensione muscolare costante. Non c'è il rischio che l'aumento a 100 possa aumentarmi i sintomi? Non l'ho mai preso a questo dosaggio.
I sintomi peggiorano la sera, non riesco a fare qualcosa di piacevole e per distrarmi e mi sento molto triste
Marcolino88
 
Messaggi: 101
Iscritto il: dom gen 10, 2016 6:03 pm

Re: Sertalina e disturbi sessuali

Messaggioda admin » dom ott 13, 2019 10:14 pm

Potrebbe aumentare qualche effetto collaterale, ma solo i primi 1 o 2 mesi (per via dell'accumulo nel cervello). Poi appena fa effetto arrivano i benefici.
TI conviene alzarlo.
admin
Site Admin
 
Messaggi: 3110
Iscritto il: gio mar 12, 2009 10:16 am

Precedente

Torna a antidepressivi e ansiolitici

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google [Bot] e 3 ospiti