Non sto capendo più niente.

Gli utenti del sito possono usare liberamente questo forum per scambiarsi esperienze ed opinioni.

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda Vincenzocut » mar nov 29, 2022 2:52 pm

Buona sera dottori .
Ormai da circa 20 giorni ho dismesso mirtazapina . Non vi dico la sensazione di vomito continua che ho avuto . Confusione , giramenti di testa . Forte ansia .
Dopo soli 7 giorni per la forte nausea il medico di base mi ha detto di roendwre 1/4 di deniban .
E gastroprotettore da 40 mg
Siccome quando ho crisi tendo a stringere le gambe o le mani im continuazione mi ha detto di prendere anche mezza compressa di flexiban , che mi ha fatto stare bene solo 1 settimana , poi ha peggiorato il mio reflusso. Non vi dico il malessere che ho avuto !
Adesso sto prendendo solamente 1/4 di deniban la mattina e gastroprotettore . Io non capisco cosa succede . Sto malissimo fino a pranzo , pranzo con fortissima nausea , formicolio alla schiena altezza polmone sinistro , giramenti di testa , ma subito dopo aver mangiato mi accade qualcosa . Ad un tratto molti dei miei sintomi svaniscono fino a quando non arrivo ad 1 ora prima della cena . Si ricomincia da capo .
Non capisco se questa è ansia , o qualche problema gastrico in particolare . So solo che tra prendere Remeron e non prenderlo è cambiata solo una leggera ansia in più a volte durante la notte . E a volte durante la giornata . Ripeto non capisco però se è ansia o no .

Ma cosa mi accade ?
Vincenzocut
 
Messaggi: 68
Iscritto il: ven dic 24, 2021 7:00 pm

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda Vincenzocut » mar nov 29, 2022 2:59 pm

In altra cosa . Mi sento sempre come se avessi L influenza , e molto debole .
Vincenzocut
 
Messaggi: 68
Iscritto il: ven dic 24, 2021 7:00 pm

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda admin » sab dic 03, 2022 2:50 pm

La mirtazapina, ha anche un forte effetto sui recettori H delle istamine.
Tali recettori regolano lo svuotamento del sistema gastrico (stomaco e parte superiore dell'intestino).
E' chiaro che se li fai arrabbiare riducendo il farmaco troppo velocemente... poi rischi di causarti la dispepsia.
Per tua fortuna esiste un farmaco che agisce in modo forte su quei recettori.
Si chiama Periactin. Prova a prenderne 4 mg ogni 12 ore (comincia con 2 mg ogni 12 ore e poi sali fino a 4 mg).
I gastroprotettori è giusto prenderli per qualche giorno e poi ridurli con gradualità fino a toglierli.
Tale farmaco non risolve pero' gli attacchi di panico (se ci sono). Prova a vedere come va. Se a livello psichiatrico stai bene, il solo periactin dovrebbe risolverti il problema.
admin
Site Admin
 
Messaggi: 4229
Iscritto il: gio mar 12, 2009 10:16 am

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda Vincenzocut » sab dic 03, 2022 5:41 pm

Grazie per la risposta .

Il farmaco agisce sull ansia reflusso e anche svuotamento gastrico ?
Per il formicolio alla schiena cosa posso fare ?
Quindi lei pensa che il solo deniban 1/3 non basti ..
Vincenzocut
 
Messaggi: 68
Iscritto il: ven dic 24, 2021 7:00 pm

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda admin » lun dic 05, 2022 10:32 pm

agisce solo sullo svuotamento gastrico (che pero' e' altamente probabile che sia quello che le causa l'incremento di acidità e quindi il reflusso).
Ha effetto dopo 5 o 6 giorni dalla prima assunzione.
Per il formicolio alla schiena deve provare con un fisioterapista. Non sembrerebbe essere un sintomo legato all'assunzione di farmaci psichiatrici.
admin
Site Admin
 
Messaggi: 4229
Iscritto il: gio mar 12, 2009 10:16 am

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda Vincenzocut » mar dic 06, 2022 7:27 pm

[quote][/quote]

Grazie .

Quindi tutte le sensazioni strane possono essere causate dallo stesso reflusso … ok

Il deniban a questo dosaggio così basso . Ovvero 1/4 oltre la prolattina . Può darmi discinesia tardiva ?
Per quanto tempo posso tenerlo ?

Tutte quelle sensazioni che ho di gambe molli , solleticanti passano ogni volta che prendo un procinetico . Sembra assurdo ma è così . Sia il motilex , sia levopride , sia deniban . Addirittura come dicevo nei commenti precedenti Ho sempre bronchite da reflusso .
Vincenzocut
 
Messaggi: 68
Iscritto il: ven dic 24, 2021 7:00 pm

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda admin » gio dic 08, 2022 7:10 pm

che farmaci stai prendendo esattamente ? A che dosaggio hai il Deniban in mg ?
admin
Site Admin
 
Messaggi: 4229
Iscritto il: gio mar 12, 2009 10:16 am

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda Vincenzocut » ven dic 09, 2022 8:47 am

Buongiorno .
Deniban 12,5 mg alle 8
Pantoprazolo sandoz 40 mg alle 8.30

Per Disbiosi vsl 3 450 miliardi peoibiotici 1 al di

Il medico mi ha aggiunto 6 gocce di fiori di Bach la mattina e sera


La tac ha confermato bronchite cronica . Probabilmente broncopatia da reflusso

Mi chiedi se tutti i miei sintomi sono causati da un problema organico a questo punto. Forse per questo gli antidepressivi non funzionavano e mi facevano stare solo male .
Vincenzocut
 
Messaggi: 68
Iscritto il: ven dic 24, 2021 7:00 pm

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda Vincenzocut » lun dic 12, 2022 12:01 pm

Volevo farvi un altra domanda .
Visto che ho questo problema invalidante del reflusso e non so davvero se i miei sintomi sono causati dall ansia .
Volevo provare il lyrica, anche a dose bassi .

Volevo chiedervi
Ad un dosaggio di 25 mg mattina e 25 sera
Può dare problemi al reflusso ?
E soprattutto alla libido ?
Vincenzocut
 
Messaggi: 68
Iscritto il: ven dic 24, 2021 7:00 pm

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda admin » lun dic 12, 2022 11:07 pm

per quale ragione vorresti prendere la Lyrica ?
Negli anni passati, che uso hai fatto dei procinetici ?
Con che velocità hai ridotto la mirtazapina ?
admin
Site Admin
 
Messaggi: 4229
Iscritto il: gio mar 12, 2009 10:16 am

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda Vincenzocut » mar dic 13, 2022 11:04 am

Come vi dicevo al telefono tempo fa io ho sempre sensazioni strane corporee .
A volte bruciore alla schiena , a volte formicolio .
A volte forte nervosismo , cammino e sembro ubriaco , le gambe sono come quando si addormentano (intorbidiscono )
Tendo a stringere le gambe e le mani in continuazione ,
Come dicevo nei vecchi commenti , a volte ho forte ansia al risveglio e devo scappare dal letto . Mi sveglio un po’ rilassato ma non appena prendo coscienza devo subito alzarmi .

Procinetici ne ho fatto uso negli ultimi 2 anni e mezzo con
Levopride da marzo a settembre2020 7 gocce la mattina e 7 il pomeriggio a mesi alterni .

Deniban da maggio a settembre 2021 da 50 mg fino ad arrivare a 12 mg

Di nuovo levopride 5 gocce la mattina e 5 pomeriggio solo gennaio 2022
Di nuovo deniban per 2 mesi a 12 mg verso marzo
E adesso 12.5 mg di deniban da 15 giorni

Ho forte bisogno dei procinetici perché come dicevo la dispepsia mi crea problemi invalidanti . Non potrei nemmeno uscire di casa . E mi calma un po’ L ansia .

Se mi chiamate potrei spiegarvi esattamente come mi sento .
La mirtazapina L ho scalata in 9 mesi circa . Adesso sono 30 giorni dalla sospensione totale
Toglievo un pezzettino ogni mese circa . Un pezzettino molto piccolo
Vincenzocut
 
Messaggi: 68
Iscritto il: ven dic 24, 2021 7:00 pm

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda Vincenzocut » mar dic 13, 2022 11:09 am

Dimenticavo . Da 3 giorni sto facendo clenil che è un cortisonico e credo di aver peggiorato un po’ il mio stato . Lèggevo che il cortisone aumenta L ansia ed il nervosismo ?
Vincenzocut
 
Messaggi: 68
Iscritto il: ven dic 24, 2021 7:00 pm

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda Vincenzocut » lun gen 02, 2023 6:59 pm

Buona sera dottori . Non ho più avuto risposta .
Posso essere contattato telefonicamente ? Grazie
Vincenzocut
 
Messaggi: 68
Iscritto il: ven dic 24, 2021 7:00 pm

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda admin » mar gen 03, 2023 10:44 am

ok, ti contattiamo telefonicamente.
admin
Site Admin
 
Messaggi: 4229
Iscritto il: gio mar 12, 2009 10:16 am

Re: Non sto capendo più niente.

Messaggioda Vincenzocut » gio gen 05, 2023 6:50 pm

Ok attendo vostre
Vincenzocut
 
Messaggi: 68
Iscritto il: ven dic 24, 2021 7:00 pm

PrecedenteProssimo

Torna a antidepressivi e ansiolitici

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Google [Bot] e 3 ospiti

cron