Pagina 1 di 2

Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: sab mag 04, 2019 10:59 am
da cucu
Ciao.. Scusate avete mai sentito parlar di pssd? O qualcosa del genere? Uno stato di abedonia ed anestesia emotiva è sessuale perdurante nel tempo? Io mise to esattamente così ed ora dubito di avere problemi legati alla depressione quanto legati a questa sindrome dovuti all'uso continuativo di ssri e forse l'aver portato il dosaggio disereupin da 20 a 40 mg ha influito... Non so più come venirne fuori in quanto ho letto che questa sindrome è poco studiata e comunque sembra persistere nel tempo... Voi potreste dirmi qualcosa in più? Che sia il mio caso? Uffffffffffffffff...

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: lun mag 06, 2019 7:48 am
da cucu
Buuuh nessuno mi risponde?? Ho fatto anche la donazione alsito

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: lun mag 06, 2019 7:56 am
da cucu
Il fatto è che sono preoccupata perché dal primo aprile prendo 40 mg di paroxetina.. Che so che a voi non piace come farmaco però mi. Aspettavo un qualche effetto benefico sui miei sintomi invece allo stato attuale mi. Sento ancora stanca senza energie con difficoltà a relazionarmi. Al mondo è fatica a fare tutto.... Ho sempre preso una compressa da 20 mg di sereupin prima della gravidanza ( xda anni ormai) ed anche durante la mia seconda gravidanza e stavo bene possibile che adesso con 40 mg mi senta così? Che sia un forte caso di depressione? Che siano solo gli effetti collaterali? Questa sensazione di anestesia corporea è normale secondo voi?

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mer mag 08, 2019 9:20 am
da admin
si chiama "apatia". Nel tuo caso e' perfettamente normale. E' un sintomo "tipico" che si accusa dopo l'aumento della paroxetina.
Per il resto, valgono i consigli che ti abbiamo dato negli altri posts.

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mer mag 08, 2019 10:59 am
da cucu
Vi ringrazio per la risposta confortante..Mi.avevate fatto il nome di uno psichiatra del Friuli.. Ma io abitando presso Venezia sarei più Comoda in Veneto.. Eventualmente fatemi sapere anche privatamente.. Per email..

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mar mag 14, 2019 7:46 pm
da cucu
Scusate ma io. Continuo a sentirmi apatica debolezza affaticamento..impossibilita di piangere anche se vorrei piangere tantissimo.... Ad oggi sono 44 giorni che ho portato il. Sereupin a 40 mg... Cosa ne pensate?? La sertalina potrebbe farmi. Stare meglio? Non mi. È mai successo che la paroxetina non mi facesse effetto...Dormo solo. Con il tavor e sono in. Allattamento.... Più che altro perché il. Bambino. Non. Vuol saperne di latte artificiale....

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mer mag 15, 2019 1:48 pm
da cucu
Qualcuno sa spiegarmi il perché di questa apatia??!

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: gio mag 16, 2019 10:09 am
da admin
Si, con la Sertralina avresti sicuramente un effetto migliore (come ti abbiamo spiegato e' un farmaco più' equilibrato). Va sostituito con un minimo di gradualità'.

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: gio mag 16, 2019 10:15 am
da cucu
Ma questi sono sintomi dovuti ad effetti collaterali del farmaco o è una mancata risposta allo stesso? Sertalina sarebbe zoloft? Conoscete qualche psichiatra di Venezia /Mestre che segue la vostra filosofia?

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: gio mag 16, 2019 10:20 am
da admin
Un insieme dei due fattori.
Ti contattiamo in privato per quanto riguarda lo psichiatra.

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: gio mag 16, 2019 8:30 pm
da cucu
Grazie.. Ma vi risultano altri casi di persone su cui la paroxetina (che voi odiate) non da più effetto. A distanza di tempo?

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: dom mag 19, 2019 9:46 pm
da admin
no, se usata al dosaggio corretto. E' chiaro pero' che un aumento di dosaggio puo' causare forti effetti collaterali per i primi 2-4 mesi. Rimane inoltre un farmaco particolarmente sconveniente (come ti abbiamo spiegato).

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mar mag 21, 2019 12:52 pm
da cucu
Dunque per voi io non sono un caso di depressione resistente?? Spero di no ma il mio sentire non è ancora positivo.... Che abbia un problema neurologico? Caspita le sto pensando tutte.. É che mi. Aspettavo che 2 compresse di sereupin facessero un qualche effetto a lungo andare.. Almeno mi. Riprostinassero il. Sonno... Per quanto poi sarà duro scalare..

Almeno vorrei stabilizzarsi. Ma a distanza di un mese e 20 giorni da ché ho raddoppiato il dosaggio di sereupin non mi sento in remissione dei sintomi... Boh... Che abbia bisogno di Terapie elletroconvulsiva? No so sto leggendo tutte cose bruttine su internet tipo asi di persone guarite solo con elettroshock o croniche..... Aiutoooo non sarà il mio caso vero? LA SENSAZIOne di non riuscire a piangere è dovuta al sereupin secondo voi? E la mancanza di desiderio sessuale più apatia? La ruminazione dei pensieri?

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mer mag 22, 2019 10:57 pm
da Leo73
Carissimo, abbi fede in Dio e un altro po' di pazienza. Il tunnel sembra lungo e senza uscita ma dopo il buio vedrai la luce. Coraggio

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: ven mag 24, 2019 10:16 am
da admin
Non sei un caso di depressione resistente.
Pero' ti suggeriamo di applicare i consigli che ti abbiamo dato negli altri posts: ovvero di passare gradualmente a Sertralina.