Pagina 2 di 2

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: sab mag 25, 2019 11:43 am
da cucu
VI Ringrazio del conforto

Non lo so rispetto alle site crisi questa è strana nel senso che è come se mi sentissi sempre stressata e giù di energie ma non riesco a piangere (perché?) solitamente chi è depresso non piange tanto? Ho molta ruminazione mentale( pensieri tutti brutti) e l'aumento di sereupin a 40 finora non mi è servito a nulla mi pare perché nemmeno il sonno mi ha ristabilito mentre in precedenza nel giro di un mese e mezzo riaumentando il dosaggio del sereupin sono migliorata subito( dormivo una favola ed ho scalato il farmaco per dormire poco alla volta) stavolta non riesco a scalare il farmaco per l'insonnia che ritengo sia un aspetto dello. Stato in cui sono... Come fate a dire che non sono una depressa cronica? La gente a vedermi non se ne rende conto ma l'apatia è lappiattimento in cui verso mi danno davvero difficoltà e fastidio.... Vorrei passare alls sertalina dopo essermi stabilizzataa mi pare che sto sereupin non faccia effetto...

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: sab mag 25, 2019 7:26 pm
da cucu
Ciao..

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mar mag 28, 2019 9:28 am
da admin
quale farmaco per dormire ? A che dosaggio ?

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mar mag 28, 2019 11:04 am
da cucu
Prendo tavor gocce.. Da 20 ho ridotto a 17....ne vorrei togliere una a settimana...

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mar mag 28, 2019 11:05 am
da cucu
Diciamoche avrei voluto scaldarlo prima

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mar mag 28, 2019 11:20 am
da admin
da quanto tempo ?

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mer mag 29, 2019 6:50 pm
da cucu
Lo prendo da un paio di mesi prima ho preso per un mesetto il minias... Diciamo da febbraio che prendo benzodiazepine...

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: mer mag 29, 2019 6:51 pm
da cucu
Boh io comunque sento che sto sereupin non mi fa effetto...

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: gio mag 30, 2019 8:37 am
da admin
E' giusto ridurre al ritmo di una goccia a settimana.
Pero' converrebbe passare gradualmente dal Lorazepam al DeLorazepam (ansiolitico ad emivita lungo).

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: gio mag 30, 2019 1:14 pm
da cucu
Eh ma il problema è che allattando non va bene... Quello ad emivita lungo... E il bimbo non vuole saperne di latte in polvere.... Tra poco inizio a svezzarlo...stanotte ho ridotto di un'altra goccia e fino a mercoledì prox rimango a 16 dunque?

Re: Sindrome dovuta auso di ssri

MessaggioInviato: dom giu 02, 2019 11:16 pm
da admin
Non siamo convinti del tutto sul fatto che un ansiolitico ad emivita breve vada bene al bambino e uno ad emivita lungo no. Cmq ok la riduzione del Lorazepam.