Cipralex effetti avversi

Gli utenti del sito possono usare liberamente questo forum per scambiarsi esperienze ed opinioni.

Cipralex effetti avversi

Messaggioda Paux » lun lug 23, 2018 8:14 am

Buongiorno a tutti, immagino che ne avrete già discusso ampiamente.
Ho bisogno di rassicurazioni in quanto non sto più nella pelle.

Da 23 giorni prendo il cipralex a dosaggio di 6 gocce ogni sera prima di dormire. Ho iniziato con 1 goccia per arrivare a 6 nel giro di una settimana e mezza. Il medico me ne ha prescritte 6 al massimo e poi vedere come andava.
Le prime due settimane non ho avuto alcun problema.
Da una settimana, quindi dalla terza settimana dall'inizio dell'assunzione ho grossi effetti collaterali e nessun beneficio!
Gli effetti avversi sono:sudorazione notturna, mi capita di svegliarmi molto agitato, fascicolazioni addominali continue soprattutto quando sono seduto o sdraiato(le ho avute per 3 giorni di fila ora sono sparite), feci liquide, ansia ed agitazione.
Dunque, penso di non farcela a sopportare tutto questo. Ho degli impegni di lavoro la prossima settimana e se se sto cosí male non ce la posso fare ad affrontarli.
Dunque vorrei capire se il cipralex fa questo effetto, se si ė una cosa da sopprotare o se ė il caso di interrompere l'assunzione e vedere se sto meglio o ridurre la dose.
Il mio medico di base ė in ferie ed anche lo specialista che me lo ha prescritto....grazie
Paux
 
Messaggi: 1
Iscritto il: ven lug 20, 2018 7:01 pm

Re: Cipralex effetti avversi

Messaggioda Mammina » sab set 01, 2018 12:26 am

io lo assumo da 6anni. mai fatto questi effetti.. anzi è l ansia che mi porta tutto cio. Saranno i tuoi impegni lavorativi a farti stare cosi? come sono andati?
Mammina
 
Messaggi: 2
Iscritto il: mer ago 29, 2018 8:40 am


Torna a antidepressivi e ansiolitici

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 6 ospiti